(Не)совершенная случайность - выбирать или нет?

Леонард Млодинов, американский ученый и писатель, соавтор Стивена Хокинга и очень остроумный человек, написал несколько лет назад книгу «(Не)совершенная случайность». Книга, грубо говоря, о статистике и случайности, написанная на грани понимания для обычного гуманитарного интеллекта типа моего – это когда я понимаю, о чем идет речь, но, закрыв книгу, логику воспроизвести затрудняюсь. Помню только выводы.
Так вот – о выводах.
Млодинов в своей книге научно обосновал и подтвердил одно мое давнее экспериментальное наблюдение, подтвержденное моим собственным опытом и опытом моих клиентов: в ситуации выбора мы, достаточно часто, склонны неверное оценивать ситуацию и возможные альтернативы и принимать неверные решения. Это связано с тем, что в ситуации неопределенности нам сложно согласиться с отсутствием контроля над предлагаемыми обстоятельствами, поэтому недостаток данных мы склонны компенсировать предшествующим жизненным материалом (который не обязательно совпадает с нынешним, но мы закрываем на это глаза), что кажется нам достаточным основанием для принятия решения. Но! Статистика свидетельствует, что распределение вероятностей в нашей жизни непредсказуемо, иными словами – мы не можем предвидеть, орел выпадет или решка в этот раз, к тому же в любой ситуации участвует огромное количество привходящих обстоятельств, тоже непредсказуемых. Например – вы хотите перейти на другую работу, и вам поступает несколько предложений, достаточно разных, но по-своему интересных. Это происходит одновременно, и, скорее всего, вы сразу же проранжируете предложения, исходя из своих предпочтений и ожиданий. Вероятно, сходите на собеседования и выберете что-то одно. И здесь вступают в силу статистические законы: не факт, что сделанный вами выбор окажется удачным. Вы можете не сработаться с начальником. У вас могут не сложиться отношения с коллективом. На невыбранном вами месте может открыться невероятная перспектива - но уже не для вас.
К чему я веду? Необходимость делать выбор в ситуации ограниченной информации часто является нашей выдуманной внутренней императивой, а вовсе не внешним требованием. Иногда достаточно подождать пару недель для того, чтобы ситуация разрешилась сама по себе. Те опытные игроки в «орлянку», которые поняли этот момент, часто действуют по принципу «ничего не загадывай» - выбирают все и ждут. Конечно, в каких то ситуациях это невозможно – например, вы не можете жениться на двух женщинах, хотя некоторые умудряются проделать и такой финт. Но вы вполне можете сходить на пробные дни в несколько компаний. Пригласить нескольких нянь и побыть с ними бок о бок некоторые время. Выслушать мнение нескольких врачей и поддержать традиционные лечение альтернативными методами.
В конце концов – никогда невозможно предсказать, выпадет орел или решка. Но очевидно, что чем больше попыток вы предпримете – тем богаче будет доставшийся вам набор вероятностей.

Теги: