Бессилие и всемогущество

Бессилие и всемогущество
Переживать бессилие невероятно тяжело. Это пробивает насквозь - в потерю контроля, в беспомощность, в ощущение зависимости от других, могучих и сильных, в собственную неполноценность, часто - в боль и стыд.
Бессилие живет в каждом человеке. Тем больше, чем чаще в детстве ему доводилось с ним встречаться. Властные контролирующие родители, решающие за ребёнка, что он хочет, в чем нуждается, чем должен заниматься. Жесткие и карающие, строго наказывающие за любое проявление свободы и творчества. Равнодушные и замороженные, до которых не достучаться. Слабые и беспомощные, не справляющиеся с собственной жизнью.
Ребёнок мог выбрать вариант поддавков, стать жертвой, страдать и даже манипулировать этим. А мог пойти по пути гиперкомпенсации: чем более бессилен я внутри, тем более могуч снаружи. И таким образом отрастить себе нехилое такое всемогущество. Позаботиться о себе? Легко! Спасти других? А как же! Управлять вселенной? Одним левым мизинцем!
Как же нелегко отказываться от ощущения всемогущества, когда ты уже вырос большой и сильный! Вдруг из-под его руин выскочат призраки былого бессилия? Вдруг я не смогу пережить своих ограничений и беспомощности? Что, если эта печаль никогда не закончится? А если вселенной не управляет мой левый мизинец - то кто же тогда? Что, если никто???
Очередной шаг к взрослению и устойчивости - признать неопределенность повседневной жизни и быть способным выносить эту неопределенность. Не быть всемогущим. И не растворяться в бессилии. Определить свои пределы и наполнить их энергией движения.
И понять, что движет нами, когда мы ни всемогущи - ни бессильны. Эрос или Танатос?