Газлайтинг

Читала сегодня про газлайтинг. Новый модный термин, обозначающий, по сути, бессознательное (в большинстве случае) сведение с ума. Переворот с ног на голову. Зазаеркалье и Страна Чудес в одном.
Газлайтинг, если рассматривать его со стороны того, от кого он исходит - тип примитивной защиты. Когда мы говорим не о намеренном действии, которое свойственно психопатам и садистам, а о бессознательной стратегии: только моя реальность реальна и верна. Здесь в основе лежит желание всемогущего контроля, характерное для пограничного уровня функционирования. Дело не в том, что человек на сознательном уровне не допускает наличия других вселенных и их мироустройств. Дело в том, что ему очень страшно столкнуться с чем-то таким, что он не сможет контролировать. Потому как - парадокс, парадокс - при близком контакте (если такой случится) пограничная личность, не очень различающая себя в мире, легко может потерять свои границы и "поддаться чужому влиянию", "прогнуться", "повестить", "принять на веру", "поверить на слово" и так далее. В этом состоянии бывает сложно критично оценивать информацию, поступающую из авторитетного источника. Особенно, если в детстве требовалась безоглядная лояльность, и вопрос доверия оказался спаян с отсутствием сомнений. "Кто не с нами - тот против нас".
Поэтому человек начинает защищаться от "параллельных вселенных" толстыми стенами отрицания. С разной степенью агрессивности. Кто-то просто говорит: Что ты ерунду городишь! Это неправда! Не говори глупости! Кто-то добавляет жести: походу, у тебя крыша поехала! Я специалист, я точно знаю! Ты что, не веришь мне? Ты все придумал, такого быть не может!
Результат одинаковый: собеседнику предельно ясно донесено, что его пугающий отличный (от других) мир не существует, или иллюзорен, или похож на кривое зеркало. Конечно, печальнее всего, когда это приём используют люди, имеющие кредит доверия и влияние на ум и душу: священники, учителя, психотерапевты. Здесь можно продать лежалый товар под видом актуально необходимого и добыть в обмен немного такого желаемого спокойствия: мой мир правильный. Я точно знаю, как все устроено. Мое влияние подтверждает правильность моих мыслей.
И самое печальное - никто из нас не застрахован от того, чтобы "газлайтить" других и даже самого себя. Разве ваши интроекты никогда не говорили вам, что глупо/стыдно/позорно/безумно так говорить, чувствовать, вести себя?
В этом соль наших примитивных защит: используя или изучая их, мы склонны разделять мир на тех, кто их использует ИЛИ изучает. А здесь, как всегда, союз "и".