Коммуникативная супервизионная группа

Чем отличается супервизионная группа коммуникативного формата от классической?
Коммуникативный формат - в котором работаю и я - учитывает не только содержание, присутствующее в сознательном обсуждение, но и так называемые закодированные отклики. Это то, о чем клиент, а после него - супервизант, рассказывают на следующей сессии. Тот материал, который поднимается из бессознательного и в закодированом виде отображается в нарративе. Например, при обсуждении кейса может возникнуть идея , что клиент чувствует себя небезопасно, и терапевт сделает какие-нибудь подвижки в эту сторону. А на следующую сессию клиент принесёт сон о том, как он качался в люльке, и мама подтыкала ему одеяльце. Или на обсуждении в группе произойдёт какая-то бессознательно ранящая интервенция со стороны супервизора, а терапевт в следующий раз принесёт кейс про обиженного клиента или сон про рушащееся здание.
Возможность учитывать закодированные сигналы - через нарратив клиента или супервизанта - очень важная возможность, особенно при столкновении с кризисами. Супервизия - эмоционально заряженный процесс, а в случае коммуникативной супервизии это усугубляется строгими рамками и возможностями глубинных инсайтов за счёт подключения бессознательной системы. Естественным образом здесь возникает разной степени напряжение, которое может быть проработано на личной терапии или путём честного пристального самонаблюдения. Зато вне этого напряжения открывается чудесный мир инсайтов и дополнительных смыслов, которые недостижимы путём построения сознательных конструкций. К тому же, бессознательная система ориентирована на адаптацию, в отличие от сознательной. Поэтому она будет подкидывать закодированные идеи о путях выхода из кризиса, тогда как при сознательном разрешении кризиса стороны часто попадают в спираль эскалации конфликта.
В заключение - красивая цитата:
"В коммуникативной модели супервизии супервизор пытается помочь супервизанту совершить глубокий переход от отклоняющихся к надежным рамкам и от области первой системы (сознательной) ко второй системе (бессознательной) - эти переходы всегда являются источником глубокого страха. Есть такие супервизанты (и супервизоры), которые не могут выносить работу в коммуникативном подходе из-за ранних и последующих травм, неразрешенной психопатологии, невыносимых жизненных обстоятельств в настоящем, включая болезнь, собственную или близких людей, либо по другим причинам... Им... следует спокойно принять тот факт, что супервизорская работа на основе коммуникативного подхода вызвала перегрузку их сознательной системы.
Архитектура перерабатывающей эмоции психики в сочетании с личной историей в большей или меньшей степени предопределяет судьбу."
Роберт Лэнгс