Погранчники

Что происходит с человеком, когда он функционирует на пограничном уровне? Как это выглядит в реальности? Вот пришёл клиент, и что, как это проявится?
Вот пара возможных вариантов:
1. Человек стремится к идеалу, ищет его во всем - и не может найти. Это вызывает внутри него массу тревоги и неудовлетворенности. Партнёр совершает кучу ошибок. Работа кажется неподходящей. Страна неправильной. Сам человек корит себя и жёстко критикует за малейший промах и любую ошибку.
Хуже всех - терапевт. Он не понимает. Работает за деньги. Ему наплевать. Он скучает на сеансах, рассматривает ногти и потолок. Ему нет дела. Его идеи тупые. Он только поддерживает ощущение того, что никто в мире не может понять и услышать.
И это очень больно.
2. Человеку не очень понятно, чего он на самом деле хочет и какой он на самом деле. Вообще, вопросов и сомнений много всегда: нравится ли мне что-то? Или я просто хочу понравиться кому-то? И хочу ли я ему понравиться? И что это про меня значит? А если я хочу ему понравиться, почему этого не происходит? Почему он так реагирует на меня, ведь я имел в виду совсем другое? Может, он хочет оттолкнуть меня на самом деле? Или поглотить? Чего он вообще хочет от меня? Почему так ко мне относится? Наверное, дело не во мне, это просто он такой обозлённый и не видит, как плохо ко мне относится? Или он и правда хочет сделать мне больно?
Терапевт - не исключение. Есть подозрение, что ему нельзя доверять. Вдруг он обманывает? Может ли он хорошо ко мне относиться? Возможно ли это вообще? Какие есть признаки того, что на самом деле он не относится ко мне так, как говорит? Что будет, если я ему поверю? Если он хорошо ко мне относится, почему тогда он берет с меня деньги и устанавливает границы? Наверное, это все обман?
И это очень изматывает.