Сегодня- про любовь.

Хотела сегодня написать про пользу разочарования в терапии, но потом у меня была группа, и я поняла, что про разочарования - в другой раз.
Сегодня- про любовь.
Информация обо всем, происходящем с человеком, записывается в миелине и наматывается на нервные волокна, где и хранится. Когда человек попадает в ситуацию, напоминающую записанную, банк данных выдаёт миелиновую ленту с записью похожих воспоминаний. Эти записи подталкивают человека действовать определенным образом. Самое главное, что информация о новых действиях будет перезаписана поверх старой. Если ситуация была травматичной и человек пережил новую ситуацию похожим образом - будет перезаписана информация о травматичности.
При чем здесь любовь?
Единственный способ, по большому счету, как-то справиться с воспоминаниями - это перезаписать их по новому.
Не только с помощью психотерапии, но вся психотерапия , по сути, работает на этот эффект.
В психодраме прямо делается редуинг предшествующих сцен, их изменение с помощью добавления человеку ресурсов и энергии справиться.
Психодинамический подход даёт людям возможность воспроизводить мельчайшие детали дисфункциональных отношений и перезаписывать их в новых отношениях с терапевтом (предполагается, что отношения с ним хотя бы немного здоровее чем те, которые были).
Гештальт, телесная терапия, бихевиористский подход - все меняют старые записи на новые.
И, конечно, самым сильным опытом для человека становится тот, где вместо отвержения, насилия, неприятия он получает опыт любви, принятия и поддержки. Особенно - когда целая группа людей принимает тебя, поддерживает, сочувствует и в ответ на привычные враждебные провокации реагирует с пониманием. Причём любовь не означает отсутствия границ или того, что другим людям все равно, когда их бьют, и они благостно подставляют другую щеку. Скорее, это про достаточно большое пространство, где находится место всяким разным чувствам, но не срабатывает эффект бумеранга: на злость ответим злостью, на отвержение - отвержение и тд.
Конечно, это может звучать банально. Но когда вся группа объединяется для того, чтобы один из
ее членов мог пережить новый опыт - происходит синергетический эффект. Ощущение сплоченного единения поднимает внутри и радость, и любовь, и благодарность, и легкость. Можно позволить себе обнаружить то, что всегда скрывается - боль, слезы, стыд, вину, смущение, беспомощность. И это не приводит к привычному разрушению, а переплавляется в какой-то другой опыт - про возможности, про переносимость, про ощущение жизни внутри.
Причём, перепрожитый опыт нетравматичного присутствия среди людей, в близких отношениях с ними записывается у всех участников группы. И у ведущего тоже)
Поэтому я так люблю групповую работу.
И физиологам спасибо за информацию про миелин))