терапевтический процесс

В рамках терапевтического процесса мы имеем дело с аффектами клиента. Иногда эти аффекты бывают спонтанными, а иногда носят характер устоявшихся привычек. Они могут быть дезадаптивны и, при этом, незаметны для самого клиента, разрушая его повседневную реальность косвенным и неизбежным способом. Например: при встрече со значимым другим тревога настолько велика, что человек начинает вести себя враждебно и/или агрессивно, при этом искренне симпатизируя этому другому, но опасаясь показывать свою уязвимость. Или - опасаясь близких отношений и мечтая о них, при сближении человек бессознательно совершает много мелких действий и поступков, отталкивающих партнера, не замечает этого и всю вину за дистанцирование перекладывает на партнёра.
Есть воз и маленькая тележка разных аффектов подобного рода, когда человек оказывается в плену страха, сомнений и противоречивых желаний.
Если перед этим был выстроен хороший рабочий альянс, терапевт может бессознательно сопротивляться тому, чтобы дать клиенту не очень приятную обратную связь. И тогда последний будет продолжаться ходить в своём всеобъемлющем аффекте с недоумением наперевес.
Иногда достаточно, чтобы нас просто честно увидели.