Я думала о том, что для меня самое важное во мне как в терапевте

Я думала о том, что для меня самое важное во мне как в терапевте. Почитала посты про то, что самое важное -уважение или границы и ещё много замечательных и безусловно важных вещей, и задумалась.
Не сказать, чтоб очень часто, но бывают такие клиенты, которые не верят в уважение, границы и прочее добро. Единственная доступная им эмоция находится где-то в спектре ненависти. И не потому, что они плохие люди. А потому, что это все, чему их научили в детстве. Такие люди в повседневном общении могут выглядеть как враждебными и закрытыми, так и вполне себе именно что милыми. Соль в том, что при общении с терапевтом они не смогут начать доверять, если не втолкнут его в пространство собственной ненависти. Здесь такой тонкий момент: если относиться к ним с неизменным уважением, они будут видеть в тебе равнодушного обманщика. Если и вправду начать ненавидеть - ну, тут понятно, финита ля комедиа. И вот здесь приходится собрать все своё мужество для того, чтобы увидеть свои собственные чувства из спектра ненависти, но не отыграть их на клиенте, хотя и не скрывать их наличие. Найти ту форму, которая позволит показать живое нутро не разрушительным для клиента образом. Для чего, конечно, подойдут разные фильтры - и уважение, и сострадание, а иногда и честное я-сообщение. Но это, скорее, фильтры.
И тогда получается, что главное, что лично я могу предложить в терапии - это моя аутентичность. Готовность быть живой и чувствовать то, с чем сталкивает меня клиент. Возможность искреннего совместного проживания нашей части опыта. Незастрахованность от ошибок, которая позволяет менять этот опыт. Признания, что Тень все время где-то рядом.
Ощущения нас обоих живыми.