Карьера и бизнес

Какие вопросы можно обсудить на приеме у психолога:

Карьера:

-  Что делать, если у меня не складываются отношения с сослуживцами?

-  У меня постоянные проблемы на работе. Как быть?

-  Как мне правильно выстроить отношения с начальником?

-  Что делать, если я хочу, чтобы мне увеличили зарплату?

-  Мне кажется, меня недостаточно ценят на рабочем месте.

-  Мне надоела моя работа, но я боюсь увольняться.

-  Как мне выбрать новую работу?

-  Как вести себя на собеседовании.

И т.д.

Бизнес:

-  Хочу начать с вой бизнес, но не знаю, с чего начать.

-  У меня свой бизнес, но он плохо развивается.

-  У меня проблемы с подчиненными.

-  У меня проблемы с партнерами.

-  Знаю, что надо это сделать, но не могу себя заставить.

-  Бизнес забирает все мое время, и у меня не осталось никаких ресурсов.

-  Правила деловых переговоров.

-  Делегирование ответственности – как не делать все самому.

-  Тайм-менеджмент – как все успеть.

-  Бизнес-стиль – как выглядеть дорого.

И т.д.

На консультациях психолога по поводу карьеры или бизнеса клиент может не только поговорить о существующих у него проблемах на работе, но и поставить цели развития, спланировать стратегию. Карьера или бизнес занимают огромное количество времени в жизни человека, зачастую в ущерб его прочим интересам. Психолог может помочь сбалансировать  личную жизнь и работу, обнаружить ресурсы, в том числе - ресурсы времени. На консультации клиент получит в свои руки дополнительные инструменты управления карьерой или своим делом: научится определять тип коллектива и необходимый для него тип руководства, определит свой личностный тип и ведущие жизненные потребности. Психолог поможет наладить контакт с архетипами, отвечающими за деловые качества человека, при необходимости – перестроит мышление с «наемного менеджера» на «собственника». Возможно проведение консультаций в формате коучинга, целью тогда является не проработка проблем, а определение целей и путей их кратчайшщего и наиболее эффективног достижения. 

Организованность внешней жизни отражает то, как устроен человек внутри. Гармонизировав и упорядочив свой внутренний мир, можно не только справиться с проблемами на работе и в бизнесе, но и грамотно выстроить отношения с партнерами и коллегами, увеличить эффективность бизнес-процессов, придать логику и смысл происходящему. А порой – поменять работу на ту, о которой давно мечтал, но не решался или не догадывался, как это сделать.

В консультировании мне, как психологу, помогает собственный опыт – много лет я была Генеральным директором и акционером реального производственного бизнеса, знаю все проблемы изнутри.