Семья и дети

Вопросы, которые можно обсудить на консультации у психолога:
 
  • Как наладить отношения в семье?
  • Как справиться с конфликтами в семье?
  • Что делать, если взрослый ведет себя как ребенок?
  • Как быть, если ребенок нас не слушается?
  • У меня, моего мужа/жены плохие отношения с ребенком, как их наладить?
  • В семье приемные дети – как подготовиться и как справиться?
  • В семье дети от разных браков – как помочь нам всем подружиться?
  • Как помочь детям пережить развод/раставание родителей?
  • У одного из родителей появился ребенок в новой семье, как помочь детям справиться?
  • Почему ребенок плохо себя ведет?
  • Можно ли наказывать детей?
  • Ребенка дразнят в школе – как быть?
  • Болезнь в семье.
  • Смерть в семье.
  • Алкоголизм/наркомания в семье.
  • Насилие в семье.
 
И т.д.
 
Проблемы в семье чаще всего связаны с тем,  что семья – сложно функционирующая система, поддерживающая внутреннее равновесие и самовосстанавливающаяся. Однако, понятие внутреннего равновесия здесь – не синоним гармоничности, равновесие может быть весьма несправедливым по отношению к отдельным членам системы. Как правило, каждому достается своя роль – миротворец, невидимка, герой, клоун и т.д. Дети или наиболее слабые члены системы часто берут на себя выражение семейного симптома, например, напряженность в отношениях между родителями может отражаться в болезни ребенка.
 
Есть специально обученные психологи, работающие с проблемами семейной системы. Это отдельный вид работы, направленный на гармонизацию семейной жизни. Парадокс заключается в том, что интересы индивидуума могут не совпадать с интересами семейной системы, отчего возникает конфликт внутри семьи между отдельными членами. Такой семейный конфликт может быть, в определенной степени, урегулирован в рамках семейной терапии, однако зачастую возникает необходимость посещения индивидуальных консультаций, так как личные проблемы членов семейной системы  могут мешать налаживанию отношений. И наоборот: дисфункциональная семейная система, в которой большинство ее членов не хотят изменений, миожет удерживать и деформировать того, кто хотел бы ее покинуть. Такое можно наблюдать, к примеру, в ситуациях с выросшими детьми, которых родители пытаются по-прежнему держать под своим присмотром – это лишь один, очень распространенный, вариант из огромного количества возможных. Во время индивидуальной консультации, психолог, совместно с клиентом, может составить генограмму (психологически интерпретированный вариант семейного дерева) и определить личностный сценарий и любимые игры клиента – все это, в большой степени, определяет жизнь, проблемы и даже болезни человека.
 
Проблемы детей можно решать как на семейной терапии – рассматривая их как часть семейной системы, так и в рамках индивидуальной работы. Клиенты часто приходят с вопросами о воспитании детей или с проблемами поведения детей. И здесь тоже существуют как минимум два пути: во-первых, проблемы поведения детей часто связаны с неумением ребенка справиться со сложными ситуациями в его жизни и, для оказания должной поддержки и правильного решения проблем, ребенка надо водить на индивидуальные консультации к специально подготовленному детскому психологу. Однако желательно, чтобы кто-нибудь из родителей, в свою очередь, посещал взрослого психолога, поскольку детские проблемы обычно начинаются в семье. Можно получить “обратную связь” у психолога, работающего с Вашим ребенком, и после этого сходить на личную консультацию к психологу, работающему со взрослыми. Нежелательно ходить на личные консультации к тому же психологу, к которому ходит ребенок – психолог всегда должен быть лоялен по отношению к своему клиенту, быть на его стороне. А если он работает с двумя членами одной системы – он оказывается между двух лояльностей и ему сложно будет не вовлекаться в системный процесс и оставаться в помогающих рамках. Детская психика очень пластична, для нее целительным может оказаться даже то, что родители начали работать со своими проблемами. В любом случае, без отсутствия изменений в семье помочь ребенку решить его проблемы всегда очень сложно, потому что инерция семейной системы перевешивает целительные внутренние изменения от работы ребенка с психологом, хотя и не уничтожает их.
 
На консультации у психолога можно обсудить проблемы ребенка в семье, детском коллективе, учебе и т.д. и найти те сложности, которые привели к появлению этих проблем. Можно научиться продуктивному общению с ребенком, активному слушанию, правильной поддержке, понять, как стать его другом и научить его чувствовать себя в мире уверенно и комфортно. От родителей зависит, как их дети будут справляться с сложностями, чего будут ждать от встречь с другими людьми и какие у них будут ценности.