Агрессия как выражение бессознательного Или Про власть в группе

Агрессия как выражение бессознательного
Или
Про власть в группе
То, что любая группа постоянно находится во взаимодействии с темой власти - не секрет. Вопрос в том, какова бессознательная подоплёка этой темы и как она отражается на отношениях группы и ведущего
Авторитетной фигурой, олицетворяющей собой образ власти, в группе является ведущий. Соответственно, на него проецируются и вокруг взаимодействий с ним разворачиваются три основных бессознательных потока группы:
1. Потребность в зависимости. Поиск той самой всемогущей, идеализированной защищающей фигуры, которая сможет позаботиться обо всех потребностях внутреннего ребёнка: научит, накормит, приведёт в светлое будущее, обустроит там все.
После чего - самоликвидируется. Поскольку такова
2. вторая бессознательная потребность - в сепарировании и независимости - обозначаемая словами "восстание" или "бунт". Восстание - более мягкий, "лайтовый" вариант отстаивания своей независимости. В случае различных вариантов неуспешности восстания (неважно, по причине того, что ведущий не справился, или анти-группа и анти-ведущий оказались настойчивее и деструктивнее), процесс может перерасти в бунт. В этот момент даже неоднородно устроенная группа непременно сплотится, и "убийство" ведущего, "отца" группы, будет носить коллективный характер.
Интересно, что именно "смерти отца" может родиться успешная группа, которую будут сплачивать стыд, вина и раскаяние. Группа, власть в которой может стать демократической или перейти к новому лидеру.
Символическую смерть ведущего, в том или ином градусе напряжения, переживают практически все динамические группы, включая супервизорские. Осознание этой динамики даёт участникам богатый материал для проработки сложных тем, связанных со стыдом, виной, агрессией и насилием, которые в противном случае останутся заметёнными "под ковёр" сознания и непременно будут отыграны через бессознательные процессы.
3. Сексуализация власти (в лице ведущего), когда авторитетная фигура обладает ресурсами и благами, и поэтому ее надо соблазнить (реже - отвергнуть). Эта динамика присутствует не всегда и не у всех членов группы, чаще отыгрывается через одного-двоих участников. Но неправильно было бы недооценивать ее представленность в бессознательном.
Все эти аспекты можно увидеть, конечно, и в обычных терапевтических отношениях, но в групповом формате они более заметны и их невозможно избежать, какой бы степени осознанности не достигли участники.
Кстати, речь о групповой агрессии и власти будет идти на следующей встрече супервизорской группы в Плане Б 27 февраля.