Игра

Дети в игре повторяют то, чему научились, или что их тревожит. Потом они вырастают и перестают столько играть. Во внешнем пространстве.
Во внутреннем игра остаётся. Просто принимает разные формы.
Игра - флирт.
Игра - интрига.
Игра - манипуляция.
Игра - конкуренция.

Есть и психологические игры. Одна так и называется: отыгрывание.
Любой сталкивался.
Договариваешься с другом о встрече, а он опаздывает минут на 40. Или вообще не приходит.
Жена обещает экономить деньги, а когда они к ней попадают - спускает в первых попавшихся магазинах.
Ребёнок не слушается и не мытьем, так катаньем доводит ситуацию противостояния до взаимного скандала, после чего, довольный и радостный, быстро все делает.

Отыгрывание - это символическое разыгрывание снаружи внутреннего конфликта.
Если у меня много чувства вины и мне некуда его девать, я буду создавать себе ситуации, где смогу стать виноватым. Ну, например, могу пить. Или разбить чужую машину. Или тусить с друзьями, пока жена одна с маленьким ребёнком.
Если у меня внутри много ощущения несправедливости, я буду влезать в чужие конфликты и требовать соблюдения правил и наказания виновных. Могу даже в адвокаты пойти. Или, лучше, в прокуроры?
Если я подавил свою агрессию и боль, а то и другие какие чувства, и не хочу их в себе замечать, я буду очень-очень хорошим рядом с не настолько хорошими людьми, и они это почувствуют и будут вести себя неправильно. И я буду это осуждать. Но даже тогда я не позволю себе опуститься до плохих чувств и выяснения отношений.

Ну, вы поняли. Список бесконечен.
Я так часто ловлю отыгрывание и в жизни, и в терапевтическом процессе, что подозреваю - это один из основных механизмов.
Какой-бы степени осознанности не достиг человек, психика воспроизводит и воспроизводит подавленное содержание.
Фишка ещё в том, что отыгрывание не выходит на уровень истинной осознанности, если не влечёт за собой лишения чего-то ценного (применительно к детям мы называем это наказанием). Например, клиент, который все время опаздывает на сеансы, никогда не перестанет опаздывать, если терапевту трудно держать сеттинг и он сдвигает время приема.
Алкоголик вряд ли перестанет пить, если не лишится здоровья или семьи.
Хорошо, когда отыгрывание попадает в рамки социально приемлемого. Можно выигрывать в карты на официальных турнирах. А можно - в подпольных клубах. Можно быть противника в лицо в боксе. А можно боксировать с лицом жены дома.

До тех пор, пока игра позволяет психике высвободить содержание без ущерба для человека и окружающих, игра имеет право быть сыграна.
А вот если рядом появился некий товарищ и теперь его конфликт играется на струнах чужих душ - лучше уж пасануть и спрятаться в домике. Пусть играет с профессионалами.