иногда для того, чтобы начать, нам надо знать, что будет... конец.

Подкинули сегодня тему: иногда для того, чтобы начать, нам надо знать, что будет... конец. Парадоксально, конечно. Но иногда легче вообще не начинать, не имея в руках билета с конечной остановкой.
Я очень люблю определение Холлиса, где он говорит, что признаком зрелости является способность переносить неопределённость жизни. Но что делать тем, кто ещё этой самой зрелости не набрал? Как справляться с парализующей неясностью процесса?
Можно ставить вешки, такие маячки, которые будут помогать продвигаться сквозь туман.
Например, можно попробовать поиграть со временем. Распланировать его наперёд. В 18 закончу школу, в 20 выйду замуж, к 35 рожу двоих детей, в 40 заработаю миллион... Моя бабушка все моё детство рассказывала про цыганку, которая нагадала ей умереть - забыла, в 65, кажется. Короче, через неделю ей (бабушке, не цыганке) стукнет 98.
Ещё можно справляться с неопределенностью с помощью тщательно структурированных отношений: официальный брак, свидетельство о рождении ребёнка, договор о партнерстве... есть много вариантов победить внутреннее недоверие, получив подпись на документе. Конечно, это не может помешать людям обманывать, умирать и разводиться, но хотя бы повышает градус серьёзного отношения к процессу. Теоретически.
Опять же, можно сливать тревогу в действия. Обсессии - я буду думать об этой ситуации до тех пор, пока не одолею ее. Если эти мысли не одолеют меня вперёд. Компульсии - если я съем ведро мороженого, я превращусь в толстую и холодную изнутри снежную бабу и перестану, наконец, нервничать. Отыгрывания - я буду опаздывать всегда, но несильно, чтобы можно было поволноваться и только.
Ну, и целый арсенал психологических защит тоже обслуживает нашу неготовность спокойно смотреть в лицо неопределённости. Здесь и работа в плохом месте за маленькую зарплату, и нежелание взрослых детей уезжать от мамы с папой, и полная ненависти жизнь с опостылевшим супругом. И даже секс, рождение детей и страх смерти могут помочь не обращать внимания на своё незнание завтрашнего дня.
Те инженеры, которые создавали человеческий разум, они знали, какую функцию в него добавить на уровне базовых настроек. Поиск способа существования в неопределенно организованной ситуации с множеством неизвестных переменных.
Пожалуй, как по мне, самые разумные ориентиры - ближайшие фрагменты радости. Движение от радости к радости очень развивает способность замечать ее тончайшие оттенки. По крайней мере, в условиях неопределённости у нас есть право выбирать музыку нашего движения.