интерперсональный психоанализ

Сегодня был день открытых дверей WAWI - института интерперсонального психоанализа в Нью-Йорке. Лекцию читала доктор Darlene Bergman Ehrenberg, совершенно седой и кудрявый божий одуванчик с удивительно молодым и весёлым сердцем.
Из важных вещей, сказанных ею, хочу отметить такие:
Если аналитик понимает свою роль как бесконечное предлагание пациенту интерпретаций, которые могут оказаться верными или неверными - это отыгрывание вопросов власти (со стороны аналитика).
Течение сессии изменяется ежеминутно. Внимание к переключениям – это и есть самая важная работа.
В авторитарных моделях терапии пациент хочет, чтобы рядом с ним была фигура, которая знает, как поступить. Надо помочь пациенту осознать, почему он не может дать больше власти себе.
Многие пациенты уже проходили разные виды терапии раньше, и их нарушения остались не предъявленными. Люди боятся, что их чувства, их регресс будут непереносимы, разрушительны, затопят их и терапевта. Им не хватает ощущения, что терапевт подхватит и "заземлит" их, если они начнут терять почву под ногами. Знание того, что контакт с чувствами не обязательно должен приводить к неконтролируемому аффекту с разрушительным выходом из себя - само по себе уже бесценный подарок для многих.
Иногда наш лучший инструмент - наши чувства, даже если они кажутся нам бессмысленными. В этом месте доктор Эренберг привела красивую историю пациентки, чьё имя доктор все время забывала (хотя и знала), как только пациентка входила в кабинет. В конце концов, доктор спросила пациентку, какие у той отношения собственным именем. Пациентка очень удивилась и сказала, что с самого детства она живёт с фантазией, что на самом деле она – другой человек с другим именем. До сего дня ни один человек не подозревал об этой фантазии.
Психоанализ - не интеллектуальное, а эмоциональное занятие. Нам важно быть в контакте как со своим ощущением связанности с пациентом, так и с потерей этого ощущения.
Не нужно специально депривировать пациентов. Окончание сессии - уже достаточная депривация.
Многие пациенты приходят в терапию, осознавая лишь свой гнев. Постепенно они понимают, что и любовь им тоже доступна, что они не злобные личности.
Задавайте вопросы о том, что происходит. Неважно, хорошее или плохое - я хочу знать, почему оно происходит! Иногда такой вопрос может быть первым в жизни человека и приводит к удивительным изменениям.