Контакт

Сегодня много было про контакт. С клиентами - про контакт со своим собственным ощущением жизни. На супервизии - про контакт с пространством клиентов. На Воздухе - про контакт с партнером.
Контакт с партнёром через работу с весом. Сколько веса отдаёшь - столько и принимаешь. Нужно найти баланс между беспомощностью и давлением. Чувствовать другого через себя, через напряжение своих мышц, импульсы к движению, внутреннее беспокойство.
Контакт - то, что является по настоящему целительным в терапии. Потребность быть в настоящем контакте с другим настолько желанна, что некоторые клиенты отказываются, чтоб не так больно потом. Но когда контакт случается -это то, что запоминают и сохраняют внутри все клиенты, независимо от дифференциальной диагностики. Контакт бывает довольно непростой для воплощения штукой. Есть те, кого надо внимательно и молча слушать практически всю сессию. И в конце они задают тебе вопросы про что-то, по настоящему важное. Есть те, кто может молчать большую часть времени. Или злиться. Ждать четких рекомендаций. Ничего не ждать и не принимать.
И все равно, когда случается пространство контакта и что-то перещёлкивает внутри - и терапевт, и клиент становятся другими. Поле между отпускает их изменившимися. И в этом поле терапевты находятся эмпатически открытыми, незащищенными, бессознательно готовыми к бессознательные откликам клиентов на них. Иначе контакт не возникнет. Он очень дружит с уязвимостью и способностью раниться, через которые мы обучаемся состраданию.