курица или яйцо

Вопрос - курица или яйцо? - применим и к супервизии. Приносит ли супервизант отражение чистого процесса, происходящего в клиенте, или же этот процесс взаимодействует с бессознательным языком внутренней модальности терапевта?
Например, семейный терапевт, на супервизии обнаруживающий, что он, похоже, отражает процесс одного из членов семейной системы - не самого клиента, а другого. Он поймал этот процесс только в силу эмпатический восприимчивости, или знание теории семейных систем помогло его бессознательному достроить восприятие отсутствующего члена этой системы?
Или аналитик, имеющий дело с архетипическими образами - попал он в архетипический процесс клиента потому, что тот его проживает, или бессознательное терапевта маркировало этот процесс знакомыми архетипическими символами?
В любом случае, соединение в одной группе людей с разными матрицами позволяет нам значительно увеличить количество способов смотреть на происходящее. С этой точки зрения, совместная работа специалистов разных модальностей может быть плодотворнее, чем однородная среда любой направленности.