Мы проживаем прекрасную жизнь

Мы проживаем прекрасную жизнь. В конечном счете, в ней всегда бывает много хорошего. Плохие воспоминания стираются из памяти, как мел с доски мокрой тряпкой. Иногда - с меловыми разводами, иногда- начисто. Пусть себе стираются. Зачем хранить в памяти и засорять сердце тем, что не приносит радости.
Пусть остаются другие: про любовь. Про босиком под дождём. Про детские руки, обнимающие тебя за шею. Про друзей, готовых слушать и быть рядом. Про новые страны и приключения. Про то, как что-то сложное получилось в первый раз. Про тех, кто порадовался искренне твоему успеху. Про сам успех - как ощущение покорённой вершины внутри. Про опыт, выросший из боли и давший крылья. Про прекрасное послушное тело со всеми его особенностями. Про бег морозным утром, когда легкие наполнены не воздухом - чистой свежестью. Про интеллектуальные поединки на равных, ради поиска вечно ускользающей истины. Про внутреннюю глупость и простоту, приносящие радость существования.
Я пишу это все ночью, ночью легче ловить тонкие мысли. Я читаю чужие посты и комментарии, и в них много печали, много потерянности и обид, споров и несогласия.
И я думаю: когда проживаешь именно тот момент, в который вступаешь, начинаешь чувствовать пространство не горизонтально, из прошлого в будущее, а вертикально, от поступков до смыслов. Меньше суеты. Больше пространства. И ощущение себя тоже меняется. Заложенность прошлому или будущему перестают довлеть. Можно просто быть в потоке. И есть время подумать, и простить себе ошибки. И сказать спасибо опыту. А может, даже развернуться в какую-то другую сторону. Часто открытая дверь находится за спиной, просто мы ее не видим.