опыт неуспешности

Это такая штука, которая пугает и которая плохо переносится изнутри. Очень много поднимается сложных неприятных чувств - стыд, беспомощность, зависть, печаль, сомнения. Всегда есть, прошлые травматические переживания , которые спешат присоединиться, набегают гурьбой и тянут к себе: "А вспомни, вспомни!... А помнишь, как ты облажался? Вот и сейчас будет так же!"
Эго и связанные с ним нарциссические желания признания, успешности, значимости тихо курят за углом, делая вид, что они не имеют ничего общего с этим жалким неудачником в твоем теле. Зато критичное супер-эго отрывается вовсю, объясняя, где ты родился, кем вырос и куда сейчас отправишься.
Забить на происходящее и не обращать внимания не получится, если ты пока еще дышишь. К дыханию прилагаются чувства и телесные ощущения. Не обратишь на них внимания ты - они сами обратят на тебя внимание. Заставят истерить и отыгрываться на стороне. Или заболеют какой-нибудь частью твоего тела. Или еще что придумают - несчастный случай какой или провокацию устроят.
Еще сложнее, когда через неуспешность проходит твои дети. Хочется и верится, что они всегда и везде. Пионеры и отличники. Не мы, так они. Ну да, нарцисиическое расширение. Ну да, пусть проживут непрожитое и достигнут недостигнутого. Неважно, насколько ты умный и осознанный. Пока дышишь - и чувства, и телесные ощущения, и человеческое нутро хотят, чтоб они были лучше и не зря. Причем они сами по себе, как человеческие существа, уже безусловно прекрасны и не зря. Но ты же еще хочешь и личного подтверждения - что ты не зря. Что твоя миссия по красоте мира и полету в вечность успешна. И когда родной деть сталкивает тебя со своим опытом неуспешности - тут и начинается врастание в родительскую мудрость. Отпустить ожидания. Если не отпускаются - отгрызть нафиг, как застрявший хвост. Принимать, и принимать, и принимать. Его принимать, но и себя тоже. Особенно себя. Прощать себя, чтобы быть в состоянии поддержать его. И перерабатывать, все время перерабатывать внутри этот двойной опыт - его неуспешности и твоей.
Чтобы в какой то момент обнаружить, что неуспешности больше нет. Что поиск успеха в этом месте потерял всякий смысл. По принципу тренировок олимпийских чемпионов - сдвинь цель, и вся перспектива изменится.
Если твоя цель в том, чтобы найти свои пределы - ты не можешь быть неуспешен, потому что пределов не существует. Как раз вся жизнь и уйдет на то, чтобы это понять и экспериментально проверить. А неуспешность какого-то отдельного шага всего лишь значит, что ты взял не тот курс. А как еще мы бы корректировали курс по ходу движения и при отсутствии пределов?