Первый рабочий день интенсива

Первый рабочий день интенсива оказался очень глубоким и символичным.
Тема, которая, по закону параллельных процессов, выплыла у моих супервизантов и имеет непосредственное ко мне отношение - тема ценности. Своей и того, что окружает нас в нашей жизни. Для того, чтобы ценить то, что имеешь, иногда надо потерять это. Но невозможно ценить то, что никогда не было признано ценным. Для тех из нас, кто не чувствовал своей ценности для отца, сложно будет проживать уверенно свою социальную жизнь. Сложно поверить, что продукт нашего творчества окажется востребован другими людьми и важен для них. Что мы можем быть ценны для других, потому что наше присутствие в мире добавляет в него что то особенное, уникальное.
После рабочих сессий я пошла в горы. Горы вокруг нашего отеля утыканы двухэтажными скворечниками. Внизу - коровник, наверху - сарайчик для людей. Уровень бедности - как в деревнях Китая. Даже заборы кое-как сколочены из разномастных палок. В скворечниках живут бабки и внуки. Приезжают на лето: бабки - из деревень ниже по склону, внуки - вероятно, из небольших райцентров, судя по одежде. Натуральная жизнь: навоз, белье на веревках, висящая возле дома освежеванная туша коровы. Вокруг бесконечные горы. Свобода, от которой некуда деваться. Жизнь, ценность которой измеряется какими-то другими категориями. Большинство тостов здесь - за дружбу с Россией и за счастье жить и умереть там, где родился.
Вечером смотрели "Возвращение" Звягинцева. Хороший отец, которому не стать идеальным. Ограничения которого связаны с его человеческим опытом. Бессилие и слабость, которые являются продолжением любви. Мужской опыт, инициация и взросление через проживание предельного. Фильм, у которого нет единственного смысла, который включает в себя множество проекций. Пожалуй, самый легкий фильм Звягинцева.