Пограничная личность

Ещё из жизни "пограничников"
Такой человек не очень хорошо различает свою субъективную реальность и реальность внешнюю.
Причём, перемешиваете их в обоих направлениях.
Например, он может спроецировпть своё содержание на внешний мир. Если он считает, что не заслуживает любви, что у него тяжелый характер, с ним невыносимо сложно, люди его не понимают, не слышат, не хотят входить в его положение - он будет вести себя с ними так, как будто это доказанная правда. "Разве можно любить такое ужасное/ничтожное/бесполезной создание, как я?" - искренне не верит человек. И подталкивает партнёра к выходу своими ожиданиями и поведением. При этом, больше всего опасаясь быть брошенным.
А бывает наоборот: содержание из внешнего мира поглощается человеком и воспринимается им, как своё. Если кто-то в плохом настроении, злится, обижается - "причина во мне, как же иначе", думает пограничная личность и начинает рыться в себе и в своём поведении в поисках того, что было сделано не так. Легче распространить своё влияние на весь мир, чем ограничить себя индивидуальными границами. Контроль ещё никому не повредил.
Из-за этого внутреннего хаоса и неразберихи в жизни таких людей гораздо больше поводов для переживаний и тревог, чем в жизни невротика - им приходится отслеживать не только себя, но и мир вокруг. Поэтому пограничные личности редко бывают спокойны и уравновешенный. Но им вообще сложнее всего справляться со своим эмоциональным состоянием...