Политкорректно считается, что терапевт должен быть умным, тонким, чувствующий, практически эфемерным.

Политкорректно считается, что терапевт должен быть умным, тонким, чувствующий, практически эфемерным.
А иногда бывает, что терапевт оказывается сукой и сволочью, хирургом с руками по локоть в крови.
Ну, это, конечно, просто метафоры, даже гротеск и карикатуры.
Но порой, когда человек застревает где-то на дне болота, машет оттуда руками, ногами и красным флагом, просит вытащить, а при попытках приближения активно сопротивляется, норовя попасть ногою в челюсть - иногда приходится давать честную обратную связь. Политкорректную, конечно. Без мата и членовредительства. Но честную. Так мол и так, дорогой товарищ. Ваш красный флаг истлел от болотных испарений, конница потонула в грязи, а супергерои потеряли GPS. И остались мы с вами здесь вдвоём, и спасать вас некому, и родители остались где-то в далеком далеко, если пока ещё живы, но точно не придут выручать. Не в этой жизни. Может, в следующей. Но не факт. И поэтому придётся вам выгребать на вашей дырявой посудине, невзирая на и независимо от. И, похоже, что для этого понадобятся крепкие мускулы и сила воли, какая бы прекрасная душа ни жила внутри вашего тела.
А потому - вот вам моя рука. Можете поплакать на моем плече ещё какое-то время. И, возможно, какое-то время после этого тоже. А потом мы с вами двинем к выходу с чудесного острова Питера Пена, где продолжительность детства не ограничена, и где достаточно делегировать свою ответственность и демонстрировать детскую хрупкость для того, чтобы пожизненно иметь тарелку манной каши на завтрак. И вот отсюда то мы и сделаем ноги по быстрому, пока есть возможность и порох в пороховницах.
А при чем здесь хирурги?
А при том, что не всем такой вариант нравится. И тогда нужна операция по подрезанию инфантильности - она бывает приросшая, не отвалившаяся с возрастом. Когда бабочка застряла в коконе и боится, что снаружи холодно и одиноко, и не хочет карабкаться наружу и сушить крылья на холодном ветру. И можно греть этот кокон долгие годы, а она сначала не верит, а потом привыкает, что и так тепло. И тут приходиться лишать ее комфорта и уюта, а иногда и кокон подрезать.
Но те, которые решились и вылезли - я ещё не видела, чтоб они не полетели или чтобы крылья не были прекрасными и неповторимыми.
А самое красивое - когда они находят свою силу и улетают.
Выгребают из болота.
Возвращаются от Питера Пена в реальную жизнь.
И ещё выращивают своих детей хоть немного по-другому. Прямо здесь, в этой жизни.