супервизионная группа

С чего начинается супервизионная группа?
С хаоса и тревоги. Ничего пока не понятно, кроме того, что надо будет показывать свою работу. Не понятны структура и правила. Неизвестно, как сложатся отношения с другими участниками. Тревожно, как примет супервизор. Хочется быстрее сбежать от всего этого - в деятельность, презентации кейсов, шум и правила.
С конкуренции. Надо найти своё место в группе, определиться, кто и что. Возможно, попробовать на зуб. А может быть, поиграть в ладушки.
Со стыда и страха. Очень боязно предьявить не бессознательный материал, а то, что ты сам, своими профессиональными руками, строишь в своих кейсах. Почувствовать себя уязвимым и несовершенным. А ведь там ещё и бессознательный материал есть!
С надежды и любопытства. В конечном счёте, цель прихода на супервизию - сразу и обнаружить свои слепые пятна, и укрепить свои слабые стороны. И вырасти, и напитаться, и расшириться. Собственно, именно надежда и любопытство на первых порах помогают продержаться среди всех этих вышеперечисленных страха, стыда и конкуренции.
Что характерно - со всего этого начинается любая терапия. Так что супервизанты в начале супервизии получают волшебное напоминание о том, каково их клиентам.