Восстание или бунт

Восстание или бунт
Три основных аспектах, связанных с темой власти - это зависимость, агрессия и сексуальность.
Все три обязательно присутствуют в группах, и отношения ведущего с группой как с целым, живым организмом, организуются вокруг этих трёх аспектов.
Фоулкс считал, что групповой "кондуктор" должен быть демократически организованной личностью, заботящейся, в основном, о фемининных аспектах существования группы - контейнере и возможности эмоционального отреагирования. В его представлении, лидер берет власть для того, чтобы отдать ее назад группе.
Современные теоретики группового анализа рассматривают, в свою очередь, маскулинные аспекты власти ведущего, связанные с рамками, конкуренцией и агрессией. Они считают, что игнорирование потребности группы в агрессивной оппозиции ведущему, лишает группу части творческого потенциала. И самым главным аспектом здесь становится разница между восстанием и бунтом.
Восстание - естественный этап развития, когда самость группы хочет быть сепарирована от самости ведущего. Это выражается в том, что один или несколько участников совершают нападения на ведущего или на групповые рамки (опаздывают, не платят, пытаются сдвинуть время или место встреч и тд). Естественный процесс противостояния ведущему требует признания и принятия. Предположительно, ведущий группы должен к этому моменту разобраться с вопросами власти внутри себя самого и не реагировать на происходящее из гнева или желания мести.
В случае сложного отношения к собственной власти у ведущего, или сильной оппозиционной анти-группы, или особенно сложного динамического процесса, восстание может перерасти в бунт, тот самый, "бессмысленный и беспощадный", целью которого является "убийство отца", как описано Фрейдом в его работе "Тотем и табу". Фрейд говорил, что вся первобытная орда сплачивается для убийства лидера-отца, а затем, из вины и стыда, рождается группа, которая обожествляет и идеализирует мертвого.
Стремление к бунту лежит в самой основе восстания, но не любая группа сможет пережить бунт и свержение лидера. Те, которые переживут и справятся с виной и скорбью, получат новый творческий заряд и возможность ре-организации. Те, которые не переживут - распадутся.
В любом случае, ведущий группы должен осознать свою власть и научиться распоряжаться ею таким образом, чтобы это поддерживало безопасность группы. Твёрдые границы, соединенные с фемининным эмоциональным пространством, создают возможности трансформации, из-за которых, собственно, люди и вступают в групповые отношения.