Зачем люди ходят к психологам?

Много лет назад, когда я еще работала в школе, ко мне прищел папа маленького мальчикаю Не сам пришел - я его позвала: Мальчик учился в начальной школе, и отношения с учительницей у него были, мягко сказать, "не фонтан". Точнее - он ей активно не нравился, и она этого не скрывала. Мальчик страдал, но не мог изменить ситуацию. Я пробовала поговорить с учительницей, однако ее все устраивало. Тогда я решила поговорить с родителями.
И вот пришел папа. Большой грузный пожилой мужчина в кожанм пиджаке. С самого начала встречи он собщил мне, что в его учебном заведении, где он совмещает профессорство с бизнесом, полно своих психологов. Что он не считает, что у ребенка проблемы. Что он отлично разбирается в психологии. Однако же согласился прийти еще раз - с сыном вместе.
Это был полный провал. Все пошло не так с самого начала. Сын ушел в угол и начал там тихонько играть. Папа начал на него орать. Я попыталась заступиться за мальчика. Папа наорал и на меня тоже. Я на тот момент была совсем юным начинающим психологом, поэтому в ситуации прямой агрессии спасовала и что-то, по-моему, нагрубила в ответ. Папа вспылил и вышел. я тихо стекала по стулу. Мальчик играл в углу.
Я выучила урок: если люди все таки приходят к психологу, значит, у них есть Цель. Это одна из профессиональных задач - понять, зачем к тебе пришли?
Вопрос, на самом деле, не праздный. И совсем не однозначный. Есть, конечно, те, кто хочет изменений, заинтересован в них - или просто не может жить, не изменяясь, кто готов "пахать" ради этого и использовать все попадающиеся ресурсы. Такие люди - подарок для психолога. К сожалению, в природе не очень распространены))
Есть те, кто приходит, наоборот, исключительно за разочарованием. Их (не)осознанная внутренняя цель - убедиться в том, что все плохо, измениться не может и помочь тоже не сможет никто. Сразу скажу - все так и есть. Когда цель в том, чтобы доказать, что я прав - она всегда достигается. Просто потому, что достигается вообще любая внутренняя цель. Хотя многие из них остаются неосознанными. Просто мозг так устроен, что он цели воспрнимает как задачи, подлежащие к осуществлению, немедленно берется за дело и добивается успеха. Поэтому - "будьте осторожны со своими истинными желаниями".
В промежутке между этими двумя запросами находятся все остальные - те, кто хочет частичных сиюминутных улчшений "прямо сейчас и здесь", просто, чтобы не было так больно. Те, кого клинит от тревоги, и непонятно, куда ее сливать. Те, кто думает и изменяется, но в своем собственном темпе. Те, кто хочет решить конкретную проблему. Те, кого мучают непроходящие болезни. Те, кого не любят. Те, кто не умеет любить. Те, кого любят сильно, но не те. Неисчерпаемое количество вариантов. Огромное количество людей, которые хотят лучшей жизни, н не знают, как ее получить.
Главная идея здесь заключается в том, что лучшая жизнь зависит от того, насколько четко человек себе ее представляет. Можно двигаться в любую сторону, и изменения обязательно придут. Если двигаться. Если замереть на одном месте - не поменяется ничего. Это, конечно, очевидно и банально, но я по опыту знаю, что люди часто забывают или не верят в это.
И еще: изменения - это процесс. Чем большие изменения вы звказывается - тем больше времени уходит на их осуществление. Часто, оглянувшись назад по прошествии 10 лет, мы можем сказать: ого! А через месяц или год это будет не так заметно. К тому же, человеку свойственно присваивать свои изменения в тот же момент, когда они происходят, и тогда кажется, что все остается одинаковым долгое время. Здесь очень полезными оказываются дневники, фотографии и прочие документательные способы фиксации действительности.
И последнее: независимо от причины, приведшей человека к психологу, сам процесс подразумевает, что человек будет думать, чувствовать,переживать. Очень развивающее упражнение само по себе.
P.S. По поводу цели папы мальчика, о котором я рассказала в начале - до сих пор думаю, было ли она в том, чтобы "поставить меня на место"? Не исключено, но ведь он пришел второй раз. Жаль, что его тревога и моя неопытность не дали мне шанса выяснить...